Последнее изменение страницы: 02.03.2019

ПАМЯТКА  РОДИТЕЛЯМ

Полезные советы родителям:

·     Стать для ребенка другом, с которым он может поделиться своими переживаниями;

·       Серьезно воспринять рассказ о какой-либо ситуации, в которую попал ребёнок;

·     Поддерживать отношения с друзьями детей и их родителями;

·     Не отпускать ребенка на улицу одного, без друзей (когда ребенок гуляет
с друзьями, возможность совершения преступления снижается);

·      Обязательно контролировать время, которое ребенок проводит в Интернете (быть в курсе, с кем Ваш ребенок контактирует в сети).

Ненужные разговоры с посторонними

·       Очень часто преступники пользуются доверчивостью детей. Предлагают подвезти до дома или посмотреть животное, поиграть в любимую игру, сходить в магазин за конфетами, мороженым и т.д. Ребенок не должен разговаривать с незнакомцем и ни в коем случае не соглашаться на предложение незнакомца.

·       Объясните ребенку, что преступником не всегда является взрослый человек, им может быть и подросток (знакомый, одноклассник).

·       Любой насильник умеет войти в доверие, т.к. превращается в доброго, ласкового и понимающего.

Это важно помнить родителям!

·       Уважайте своего ребенка, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребенка делать что-то против своей воли.

·       Если Вы знаете, что другой ребенок (например, ребёнок соседей) подвергается насилию, избиению со стороны родителей, немедленно сообщите об этом в милицию.

·       Если Ваш ребенок говорит о нездоровом интересе к нему Вашего мужа (сожителя), прислушайтесь к его словам, поговорите с мужем (сожителем), не оставляйте ребенка один на один с ним.

·       Отец должен поговорить обо всех интересующих сына - подростка вопросах относительно половой жизни, объяснить, как предохраняться. Мать должна объяснить девочке, как ей вести себя с противоположным полом,
о средствах контрацепции.

·       Если Вы заметили странность в поведении ребенка, поговорите с ним
о том, что его беспокоит.

«Детский телефон доверия», работающий под единым общероссийским номером: 8-800-2000-122, по которому окажут экстренную психологическую помощь и дадут необходимые рекомендации.