Коляда, коляда, отворяй ворота! (2017-01-21)

IMG_20170112_093310  I IMG_20170113_114514    IMG_20170112_093556  IMG_20170112_093344

В нашем саду после выхода ребятишек с новогодних каникул, по сложившейся традиции, во всех возрастных группах прошли праздничные Колядки.

Педагоги постарались воспроизвести атмосферу Коляд: торжественность, атрибутика (символика, праздничное убранство, традиционные герои). Русские национальные костюмы, способствовавшие эмоциональному восприятию праздника, произвели на детей незабываемые впечатления.

К Колядам в детском саду готовились серьезно: с детьми проводилась предварительная работа, их знакомили с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивались песни, частушки.

Воспитатели и воспитанники вместе с музыкальными руководителями подготовили настоящее театрализованное представление.

Даже малыши не остались в стороне. Воспитатели вместе с детьми младших групп обошли весь детский сад, угощали сладостями и детей, и взрослых, вообщем, веселились от души!

Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженные» детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Праздник завершился отменным чаепитием.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания.