Организация стажировочной площадки на базе ДОУ. (2016-11-27)

25 ноября 2016 года на базе нашего ДОУ состоялось  открытие стажировочной площадки на базе БДОУ г. Омска "Детский сад № 12/2 комбинированного вида". Гостями были слушатели курсов повышения квалификации БОУ ДПО «ИРООО» — старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений г. Омска и Омской области.

Темой стажировки стала "Система физкультурно-оздоровительной работы в  БДОУ г. Омска "Детский сад № 12/2 комбинированного вида". Много лет это направление является для ДОУ приоритетным, так как созданы условия для оздоровления и закаливания дошкольников, в частности плавательный бассейн, функционирующий в осеене-зимний период. А в летнее время года на территории ДОУ для детей организована "Тропа здоровья" для босохождения с целью профилактики плоскостопия. С этими методами здоровьесбережения дошкольников и многими другими смогли познакомиться участники стажировки.

В программе встречи — приветствие участников стажировки заведующим ДОУ Тюсенковой Евгенией Александровной;образовательная деятельность по физическому развитию в плавательном бассейне, подготовленная с детьми подготовительной группы воспитателями Грачевой В.Г., Жердевой В.А., инструктром по физической культуре Полынской Е.Ю.; также образовательная деятельность по физкультуре в средней группе, воспитатель Самусенко О.Н.

Мастер-классы по дополнительному образованию дошкольников с целью укрепления физического здоровья вызвали особый интерес у слушателей. Здесь были представлены: работа спортивной секции "Тхеквондо" (Полынская Е.Ю.); кружковая работа "Игровой стретчинг" (воспитатель Проскурина О.Б.), "Степ-гимнастика" (воспитатели Тастембекова А.С., Комарова Т.Н.), "Использование дыхательной гимнастики на занятиях с дошкольниками" (музыкальный руководитель Подорожкина Н.Л.), "Логопедическая оздоровительная технология "Су Джок" (учитель-логопед Головина Т.В.).

Вся система работы в ДОУ по направлению физкультурно-оздоровительной работы была представлена в презантации проектной деятельности  "Растим детей здоровыми" (старший воспитатель Герасимова М.Н.).

Встреча на стажировочной площадке в нашем ДОУ прошла увлекательно  и плодотворно для всех участников.